TALLER – Cómo poner los precios de tus tartas correctamente
22,50 €
(+ 130 alumnas inscritas)
Paga facturas y consigue un sueldo con tus tartas
Clase grabada del día 6 de septiembre EN DIRECTO – Acceso inmediato
PLANTILLA – Calculadora de precios por producto INCLUIDA
Puedes verla y disfrutarla siempre que la necesites.
Un taller 100% práctico para reposteras que quieran aprender a poner correctamente los precios de las tartas, pagar sus facturas y tener un sueldo cada mes.
VALORACIONES
3 reviews for TALLER - Cómo poner los precios de tus tartas correctamente
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
¿Tienes muchos pedidos, pero no te llega para pagarte un sueldo?
¿Necesitas vender más productos a tus clientes y no sabes cómo hacerlo?
¿Sabes cómo presentar un presupuesto profesional y cerrar más ventas?
Soy Dulce Imaginativa,
tu mentora en el mundo de la repostería.
He formado a más de 1.000 reposteras a través de cursos online, consultorías y mentorías.
Sé lo que se siente al no saber cuáles son los pasos que tienes que dar para abrir tu obrador. Yo, al igual que tú, me sentía abrumada por querer conseguirlo pero sin saber hacerlo.
Por eso desde 2009 ayudo a mujeres reposteras a montar y gestionar un obrador e impulsarlos con estrategias de redes sociales y marketing.

¿Qué vas a aprender en el TALLER práctico y en directo?

Taller 100% práctico donde aprenderás a poner los precios a tus tartas y dulces de una forma fácil y, conseguir pagar las facturas y tener un sueldo cada mes.

2 horas de aprendizaje en vivo donde podrás aplicar en directo todo lo que te iré explicando. Aprenderás a utilizar una plantilla automática con las que no se te resistirá ningún precio de nuevos productos que saques.

Y lo que es más importante, te enseñaré calcular todos los gastos para que no te lleves sorpresas ni dolores de cabeza a final de mes.
¿Cómo vamos a trabajar?
- Harás un listado de todos los gastos que tienes cada mes en tu negocio.
- Descargarás la plantilla que te voy a proporcionar de la calculadora de precios por producto.
- Te enseñaré a utilizar la plantilla para que nunca más te quedes corta poniendo el precio a una tarta.
- Te enseñaré a calcular proporcionalmente los gastos para repercutirlos en cada uno de los pedidos.
- Te daré ideas para ofrecer nuevos productos a tus clientes y vender más.
Este es el plan…

Nos conectaremos en directo por Zoom para que aprendas a reconocer cuáles son los gastos reales de tu negocio de tartas, a utilizar la plantilla de calculadora de precios por producto y a ofrecer nuevos productos a tus clientes.

Podrás preguntar cualquier duda que tengas en directo y estaré pendiente de que no cometas ningún error.

Tendrás unos precios justos para tu negocio, que cubran las facturas y tengas un sueldo cada mes con la venta de tus tartas.
- 2 horas en directo
- Reconocimiento de los gastos de tu negocio
- Plantilla Calculadora de precios por producto
- Tutorial de cómo utilizar la plantilla
- Cálculos proporcionales de los gastos
- Ideas para ofrecer nuevos productos a tus clientes
Preguntas frecuentes
¿Y si no puedo asistir a la clase en directo?
No te preocupes, la clase quedará grabada para que puedas verla cuando quieras y las veces que necesites.
¿Qué material necesito para este taller?
Una vez has realizado el pago te llegará un email con el acceso a la plataforma donde estarán detallados todos los materiales que podrías necesitar (libreta, bolígrafo, lápiz, móvil…)
¿Cuáles son las formas de pago?
Con tarjeta de débito o crédito.
Maria Kostova (propietario verificado) –
Es un taller muy practico, en mi opinión de todos tipos de negocio. A mí pesronalmente me ha ayudado mucho y ahora sé como poner precios a mis productos. Muchas gracías, Sara
Sarai Anaya (propietario verificado) –
Ha sido un taller interesante en el que te recuerda porque tu trabajo tiene que cobrarse correctamente y con un escandallo de coste muy practico.
Muchas gracias¡¡¡
Inmaculada Oliver Moya (propietario verificado) –
Muy interesante, para no dejar en el olvido muchos de los gastos que no tenía en cuenta, como por ejemplo el uso de lavavajillas, lejía, papel de horno, film etc 🙄